«Как принять решение об увольнении из-за частого больничного - по подпункту «а» п. 3 ст. 81 или по собственному желанию?»

Любовь! Меня зовут Андрей Юрьевич, мне 59 лет. В настоящее время работаю в ООО водителем-экспедитором. Вчера руководитель предложил уволиться, тк я в последнее время часто бываю на больничном (4-5 дней в месяц, у меня гипертония). Подскажите пожалуйста, что мне делать, уволиться по подпункту «а» п. 3 ст. 81 или по собственному желанию.
Лучший ответ

П.п. "а" п. 3 ст. 81 ТК РФ - это увольнение за прогул или за отсутствие без уважительных причин, то есть - увольнение "по статье", что, учитывая Ваш возраст, поделит Ваши шансы на трудоустройство в будущем на ноль.

Вопрос другой - а почему Вы вообще должны увольняться? Больничные выдавались официально, работу выполняете хорошо. Оснований для увольнений нет.

Варианта 2:

- по собственному желанию;

- если уверены в себе - не увольняться самому и если уволят сами - восстанавливаться по суду, но тут надо подумать - надо ли оно вам.

Спасибо за грамотный ответ!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034