Сомнения начальства в моих больничных листах - что делать?
Здравствуйте!
Судя по предоставленной Вами информации, у работодателя нет законных оснований для Вашего увольнения. Что касается последствий нарушения больничного режима, то согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании", нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Но нарушили ли Вы или нет предписанный врачом режим - решает врач. И делает соответствующую отметку в строке больничного листка "Отметки о нарушении режима". Таким образом, если у Вас нет такой отметки от врача, или она есть, но причина нарушения больничного режима была уважительной, - Вам обязаны полностью выплатить пособие по временной нетрудоспособности.
Здравствуйте! Несложно предположить, что работодатель просто ищет причину чтобы Вас уволить, потому, как следует из Вашей информации предлагает уволиться по соб. желанию, ещё не проверив больничный лист. Если Ваш больничный не подделан переживать не стоит. По поводу режима это Ваше дело, также проверить работодатель это не сможет официально, т.к. органы зждравоохранения не в праве распространять подобного рода информацию работодателю.