Можно ли получить загранпаспорт, если есть долги перед государством?
Гражданин, имеющий задолженности перед государством, получить загранпаспорт не может, так как в большинстве случаев, кредитор обращается в судебные органы и уже на предварительном слушанье выносится решение о запрете выезда из страны должника. Автоматически все государственные структуры лишаются права оказать помощь в получении документа.
Кто может пользоваться загранпаспортом имея долг:
граждане, имеющие долг не более 30 тыс. рублей, но получившие загранпаспорт могут пересекать границу без проблем;
граждане, работающие за границей и имеющие там задолженности.
По закону загранпаспорт с долгами не выдаётся.
Другой вопрос, есть ли у вас запрет суда на выезд из страны?
Добрый день! Согласно действующему законодательству при наличии возбужденных исполнительных производств заграничный паспорт не выдается.