Вопрос - Может ли муж взять больничный, если жена находится в декретном отпуске?
Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год 5 месяцев. Если меня госпитализируют в больницу, то сможет ли муж на пару дней открыть больничный, чтобы сидеть с ребенком?
Добрый день!
Да, конечно, больничный может оформить любой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день.
Больничный по уходу за больным членом семьи и отпуск по уходу за ребенком - разные вещи. Правом на отпуск по уходу за ребенком в данном случае воспользовались Вы. При этом если ребенок не болеет, нет основания брать больничный.
Если Вас госпитализируют, то у Вашего мужа нет основания брать больничный по уходу за больным членом семьи, т.е. за Вами, т.к. в этом случае он не будет фактически осуществлять за Вами уход.
Скорее всего придется брать отпуск без сохранения заработной платы.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Трудовой кодекс РФ:Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Листок нетрудоспобности по уходу за больным ребенком может оформить любой работающий родственник. У Вас оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5/ 3 лет, если Вам необходимо лечь в больницу, папа оформляет больничный.