Обязан ли учитель готовить детей к ЕГЭ по выбранному предмету, если оценка по выбранному предмету не влияет на получения аттестат?
ЕГЭ - это экзамен. Учитель не обязан готовить к этому экзамену, его организует государство, проверяя знания учащихся. Соответственно, учитель обязан дать Вам всю необходимую информацию, чтобы именно Вы, а не учитель (как бы печально это не звучало) написали эссе.
Когда Вы поступите в вуз, то еще больше удивитесь системе высшего образования. Все делать обязан студент, а преподаватель может на лекции зачитать учебник и гордо удалиться.
Получение знаний и умение их применять - Ваша обязанность. Учитель должен дать Вам материал. Хотя в одном Вы безусловно правы: хороший педагог все-таки должен уметь и сам делать то, что требует со своих учеников!