Возможность подать в суд на алименты по беременности и после рождения ребенка - анализ факторов

Вопрос №15516252 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 11:54
Развелись во время беременности. Сейчас на последних месяцах. Судом и по соглашению не установлены алименты. Только на словах. За последние 2 месяца муж не перечислял ни копейки. Могу ли я подать в суд на алименты по беременности за прошедший неоплаченный период? И могу ли я подать иск на алименты по беременности, а после рождения и на свое содержание и на алименты ребенку в твердой денежной сумме, если есть ряд факторов: 1.Муж то работает, то не работает, то с его слов задерживают зарплату, часто меняет работу. 2.Есть ребенок 8 лет от неофициального брака и он каждый месяц перечисляет на него сумму в 10 тысяч рублей. А на нашего совместного ребенка собирается платить меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да что вы. Алименты на содержание беременной жены установлены законом.

"Жена вправе требовать от мужа алименты на свое содержание в следующих обстоятельствах (ст.89 СК РФ):

1.Брак между женой и мужем официально зарегистрирован;

2.Жена нетрудоспособна и нуждается в материальной поддержке.

3.Супруга беременна.

26.03.2019, 12:54

Ну так не задним же числом.

26.03.2019, 12:56

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

26.03.2019, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алиментов по беременности не предусмотрено в принципе.

26.03.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да что вы. Алименты на содержание беременной жены установлены законом.

"Жена вправе требовать от мужа алименты на свое содержание в следующих обстоятельствах (ст.89 СК РФ):

1.Брак между женой и мужем официально зарегистрирован;

2.Жена нетрудоспособна и нуждается в материальной поддержке.

3.Супруга беременна.

26.03.2019, 12:54

Ну так не задним же числом.

26.03.2019, 12:56

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

26.03.2019, 15:19