Претенденты на наследство после смерти матери - возможная сложность с определением числа наследников
Дом достался маме от бабушки единолично по дарственной в 1992 году. Наша семья жила в городской квартире, а недееспособная по псих. Заболеванию тетка-родная сестра мамы, жила в деревенском доме с пропиской... Мама умерла 3 марта 209 года, не оставив завещания. Есть муж-отец, сын и я-дочь. Тетку ВРЕМЕННО ОПРЕДЕЛИЛИ в псих. Больницу на лечение, опекун пока не определен. Брат хочет оформить эту обязанность на себя из-за получения пенсии и чтобы доля тетки осталась в СЕМЬЕ! Домой ее уже не заберем, так как ей 70 лет, она лежачая и требуется постоянный уход. Привступлении сейчас в наследство от мамы (земельный участок, деревенский дом и денеж. Вклад в банке) сколько человек будет претендентами: 3-наследники первой очереди; или 4 - так как тетка инвалид и была под опекунством мамы последний год...?!
Лучший ответ
Нетрудоспособная сестра должна быть призвана к наследованию наравне с супругом и детьми наследодателя, если не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, независимо от совместного проживания (ст. 1148 ГК). При наличии спора вам выгодно доказывать, что на иждивении сестра не находилась. Наверняка она получала пенсию, учтите это.
Спасибо за помощь!