Какое образование учитывается после принятия нового закона, если я окончила ПТУ по профессии швея трик. Пр-ва в 1992 году

Вопрос №15517691 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2019, 14:41

Поступила в ПТУ, который закончила в 1992 году, по профессии швея трик. Пр-ва,3 разряда, есть диплом. После принятия нового закона какое считается у меня образование? В трудовой книжке написано среднее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Профессионально технические училища (ПТУ) по ранее действовавшему закону (Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1) относились к системе начального профессионального образования (см. ст. 22 Закона 92 года).

С 2012 года после того как был принят Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм.), начальное профессиональное образование приравнивается "к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)" (см. ст. 108 Закона № 273 от 29.12.2012).

03.05.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Добрый день)Спасибо за подробный развернутый ответ.

Училища относятся к среднему звену образования отмечается как полное среднее специальное, к высшим образовательным учреждениям относятся университеты, академии, институты. (учреждения прошедшие гос. аккредитацию)

26.03.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
мне был интересен ответ на мой конкретный случай)

Вопрос в другом: в трудовой книжке запись: среднее образование, работодатель настаивает на поступление в колледж, никакого среднего специального говорит, что нет ( (а по моей профессии требуется по новому закону-среднее профессиональное. Если не поступлю в колледж-меня могут уволить?

26.03.2019, 15:55

В данной ситуации, работодатель конечно может уволить но в вашем случае это будет не законно. Подтвердить ваш уровень образования возможно в судебном порядке что существенно сбережет и ваши расходы, а так же время. Но в вашем случае так же нужно посмотреть документы что бы тать более точный ответ,8 96 ЗI429666

26.03.2019, 16:13

Санкт-Петербург - онлайн услуги юристов