Хочу подать иск о расторжении брака и лишении отца родительских прав на основании его невыполнения обязанностей и угрозы похищения ребёнка
Александра, добрый день! Успокойтесь, в первую очередь. Если вы будете инициатором развода,то только через суд. Статья 17 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
В соответствии с действующим законодательством Вы вправе подать в суд заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка и на Ваше содержание до достижения ребёнка 3-х лет. Насчёт лишения родительских прав ещё подумайте. При необходимости обращайтесь лично к юристу либо к адвокату. Желаю удачи и здоровья.
Здравствуйте Александра при указанных Вами обстоятельствах Вы можете подать на развод и лишение родительских прав, однако это на освободит Вашего мужа от обязанностей содержания ребенка. Что касается изменения записи в свидетельстве о рождении ребенка, то этот вопрос будет рассматриваться отдельно. Всего Вам доброго.