1) Как изменить фамилию ребенка на мою девичью и как быть в данной ситуации?\n2) Могут ли быть основания для лишения бывшего мужа родительских прав? (ребенку 4,5 месяцев)
Если родители не живут вместе и родитель, например, мать с которым живет ребенок, изъявила желание дать ему свою фамилию, то соответствующие органы разрешают сделать это, только с согласия второго родителя, в данном случае отца. Мнение другого родителя не учитывается в некоторых случаях. Например, невозможно установить его местонахождение или он без уважительной причины уклоняется от содержания (не выплачивает алименты) и воспитания ребенка. В этом случае для смены имени нужно подать заявление на основании п.2ст.59 СК РФ, в местные органы опеки и попечительства. Смена фамилии по причине лишения одного из родителей родительских прав происходит в соответствии с решением суда.
Поменять фамилию ребенка, в случае если он был рожден вне брака, и не было установлено отцовство, по решению органов опеки возможно. В данном случае меняется его фамилия на фамилию матери. Изменение фамилии ребенка, который достиг десятилетнего возраста, может быть произведена только с согласия ребенка.