Материал:\n- Мама была уволена 16 марта 2018\n- Она обратилась на биржу труда 28 февраля 2019\n- Ей присвоили статус безработной 15 марта\n- Справка о зарплате указывает на сумму

Вопрос №15518425 из г. Воронеж
опубликован 26.03.2019, 16:09
Моя мама была уволена 16 марта 2018. 28 февраля 2019 она обратилась на биржу труда, 15 марта ей присвоили статус безработной. По справке о зарплате 28600. Ещё она предпенсионного возраста. 1964 года рождения. Какую сумму пособия ей должны выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

11280 рублей

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. На 2019 год

1500 рублей - для всех категорий граждан

11280 рублей - для граждан предпенсионного возраста;

8000 рублей - для иных категорий граждан

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375

на 2018 год

850 рублей

4900 рублей

Постановление Правительства РФ от 24.11.2017 N 1423

26.03.2019, 16:25

Здравствуйте посетитель сайта, если ваша мама проработала в течение года после даты увольнения менее 26 недель с полной занятостью то ей начисляется минимальное пособие

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год"

26.03.2019, 17:18

Ей назначили 1500, правомерно ли это?

26.03.2019, 16:32

Конечно правомерно, она год почти до обращения в ЦЗН не работала и не имеет требуемых законом 26 недель оплачиваемой работы за последние 12 мес. до обращения в центр занятости.

"1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. На 2019 год

26.03.2019, 16:34

Если она признана безработной по истечении года с момента увольнения. То правомерно

01.01.2019)

""Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

(в ред. Федерального "закона" от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Законом".

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

26.03.2019, 16:44

Если ваша мама проработала в течение года после даты увольнения менее 26 недель с полной занятостью то ей начисляется минимальное пособие

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год"

26.03.2019, 17:19

Она признана за день до истечения года.

26.03.2019, 17:10

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034