Москва, 26.03.2019, 17:04

Вопросы по обращению к приставу и суду в связи с выпущенной кредитной картой и применением срока исковой давности

Вопрос №15518797 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 17:04
Была выпущена кредит. Карта с лимитом на 100 тыс. руб от..03.2013 г.. Оплачивалась только несколько месяцев. Банк, получив исполнительный лист от 11.03.2015 г. на 109 тыс. р..по решению суда (не известно-очное или заочное), отдал приставу, который завёл ИП-17.06.2015 г. Оповещения от пристава не получал. До сих пор ничего не предпринималось приставом. Ответчика не было на суде, т.к. не знал о назначенном судеб. Заседании, не забирал из судеб. Участка Решения, по почтовому извещению его копию не получал... Вопросы: 1. Обращаться ли к приставу с заявлением/ходатайством о применении срока давности к ИП, истребованию.., 2.Обращаться ли с ходатайством о восстановлении срока исковой давности и с апелляцией о не должном оповещении и не согласием с Решением суда или о применении срока исковой давности в Решению суда, исполнительному производству? 3. Нужно ли для начала забрать Решение суда, чтобы составить более точные обращения, поскольку номер договора есть, месяц и год известен, а дату забыли. В банк звонить не хотелось бы. Попросила узнать родственница, узнав об этом на сайте судебных приставов...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия. Во-первых: приставов не принимает никаких сроков давности, т.к. это может принять только суд. Во-вторых: если вы не знали о судебном разбирательстве, то вам необходимо подать заявление о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу, уплатив госпошлину в размере 300 рублей. К заявлению о восстановлении срока приложить доказательства уважительности причин пропуска. В-третьих: нужно сначала получить само решение и ознакомиться с материалами дела, путем фотографирования. Сто касается сроков давности, то по каждому платежу он рассчитывается отдельно. Самостоятельно заниматься не советую. Обратитесь к юристам на данном сайте, т к. стоимость услуг у всех разная. Могу предложить свои услуги. Спасибо, что обратились к нам.

26.03.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отклик! Всё,что вы описали, я изложила в своём тексте и в курсе,за исключением стоимости гос.пошлины. Вопрос ,главным образом,состоял в том, к кому лучше обращаться для закрытия ИП по данному решению..,ведь 3 года дано уже прошли. Все даты я указала...

Последний платёж был в 2013 г., в крайнем случае, в первой половине 2014 г.. Далее, человек попал в ДТП, лежал месяц в больнице, год-реабилитация. Судебный пристав ничего не предпринимал несколько лет, пора закрыть уже ИП.

26.03.2019, 17:34

Здравствуйте, Лилия. ИП не закрывают, а оканчивают (ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве) либо возвращают взыскателю по основаниям ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Истечение сроков совершения исполнительных действий не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства (ст.36 п.8)

26.03.2019, 20:53

P.S. Последний платёж был в 2013 г., в крайнем случае, в первой половине 2014 г.. Далее, человек попал в ДТП, лежал месяц в больнице, ,более года-реабилитация. Судебный пристав ничего не предпринимал несколько лет, не пора ли было приставу закрыть ИП?

26.03.2019, 17:59

Пока у кредитора Вашего не истекли сроки обращения к приставам, требования пристава законны. Нужно смотреть по документам и в случае чего обжаловать.

26.03.2019, 18:28

В данном случае применим 10-ти летний срок? Или всё же 3-х летний?

26.03.2019, 18:41

Вы немного неправильно исчисляете сроки давности. Срок предъявления исполнительного листа к взысканию - 3 года с даты вступления в силу решения суда. Но этот срок прерывается, в него не входят периоды, когда лист находился на взыскании и т.п. Чтобы точно сказать, не просрочена ли возможность взыскания - нужно смотреть материалы дела и конкретные даты. Остальное - гадание на кофейной гуще, к сожалению.

26.03.2019, 18:57

Я полагала, что Решение вступило в силу, если ИП по ИЛ начато было 06.2015 г. Получается, искали должника или возможность взыскания несколько лет и не возвращали ИЛ кредитору.

27.03.2019, 04:58

Если решение суда было в 2015 году, а исполнительное производство было возбуждено также в 2015 году то здесь не пропущен срок три года ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве для предъявления ИЛ.

27.03.2019, 05:04

Срок предъявления листа мог прерываться, снова течь и т.п., тут чтобы предметно сказать, материалы исп. пр-ва надо смотреть, историю взысканий.

27.03.2019, 11:15