Заокский, 26.03.2019, 19:51

Необходимость разрешения и регистрации для остекления балкона и установки телевизионной тарелки триколор - обзор правил и требований в УК

Вопрос №15519837 из г. Заокский
опубликован 26.03.2019, 19:51
Нужно ли брать разрешение в УК и регистрировать остекление балкона и установку телевизионной тарелки триколор на раму своего балкона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств.

Обоснование: Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила), переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п. 1.7.2 Правил).

Производство работ, указанных в п. п. 2 и 3 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах (приложение N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах") (далее - Требования), осуществляется на основании решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме с последующим оформлением приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Правительством Москвы (п. 17 Требований).

Пункт 2 Требований к работам по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах относит работы, производство которых затрагивает безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность многоквартирного дома, осуществляемые на основе проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме. К ним относятся такие мероприятия (работы), как установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей, установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, устройство несущих стен и другие работы.

Согласно пункту 3 указанных Требований работы, производство которых связано с передачей в пользование части общего имущества и (или) затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома, осуществляемые на основе проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, включают в себя в том числе: создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ террасы) на эксплуатируемых кровлях многоквартирных домов, не предусматривающее увеличение высоты здания, отопления и оснащения инженерным и санитарно-техническим оборудованием вновь устраиваемых помещений; устройство балконов, лоджий и террас на первых этажах.

В силу п. 11.13 Требований при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах.

Остекление балкона в Требованиях не указано, соответственно, для его осуществления не требуется решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме с последующим оформлением приемочной комиссией акта.

Следует сделать оговорку, что такое остекление не должно вести к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств (в силу п. 1.7.2 Правил). Только при соблюдении указанных требований остекление балкона не будет считаться переустройством или перепланировкой, требующими получения соответствующего разрешения.

26.03.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, в данном случае нет необходимости приобретения разрешения от УК, можете делать балкон и устанавливать ТВ-тарелку обратившись в организации, которые оказывают данные виды услуг, без специальных на то разрешений.

27.03.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

С крыши балкона 5 этажа упала глыба льда и снесла нам тарелку Триколор и повредила обшивку застекленного балкона. В УК нам сказали, что мы самовольно остеклили балкон и установили телевизионную тарелку и подавать иск в суд на владельцев выше указанного балкона не стоит, т.к. накажут нас за самовольную установку тарелки на раму самовольно остекленного балкона. Можем ли мы заставить владельцев пятого этажа исправить крышу своего балкона, если они самовольно поменяли шифер на скользкий профлист, чтобы следующей зимой такое не повторилось?

26.03.2019, 20:34

Дело обстоит так. Если Вы сделали все согласно вышеуказанным нормам, то есть не нарушили целостность общедомового имущества, то смысл судиться с соседями есть. Но подстраховки ради Вам стоит провести экспертизу на предмет установления соответствия Ваших улучшений существующим нормам. При положительном результате затраты на экспертизу потом можно взыскать с ответчика, т.е. с соседей. Но все же лучше попытаться решить с ними вопрос в мирном порядке: суд это всегда лишняя нервотрепка.

26.03.2019, 21:01

А кто может сделать такую экспертизу?

26.03.2019, 22:03