LSN Messenger
Ижевск, 26.03.2019, 20:35

Старшая по дому хочет снести перегородку в моем подъезде - как сохранить ее с учетом законодательства и собранных подписей жильцов?

Вопрос №15520065 из г. Ижевск
опубликован 26.03.2019, 20:35
В моем подъезде старшая по дому хочет сносить перегородки, отделяющие квартиры от лестничной клетки. Перегородка была установлена 20 лет назад с соблюдением условий "тогдашнего" законодательства. Собрали подписи всех жильцов подъезда. Бумагу я сохранила. Как сейчас я могу сохранить эту перегородку. Она не заграждает проход по лестнице, у нас нет мусоропровода, т.е.никому доступ она не загораживает. Я установила ее,чтобы мне под дверь не гадили, не мочились, не кидали шприцы. Всякие в подъезде есть жильцы ( (.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если перегородка предусмотрена проектом дома, то можете не переживать. Посмотрите тех паспорт старый, есть или нет эта перегородка на плане.

26.03.2019, 20:37

Конечно не предусмотрена. Чего бы я тогда переживала. Хочется просто уточнить, какие документы должна предъявить старшая по дому, чтобы снести перегородку. Полагаю, что одного только ее желания и запугивания меня пожарными недостаточно?

26.03.2019, 20:40

Аргумент будет-отсутствие решение общего собрания собственников причем 100%, что в реальности сложно сделать, Вы не сможете провести собрание, которое узаконит Вам перегородку.

Суд посчитает наличие перегородки уменьшением общего имущества.

26.03.2019, 20:43

Валерий Константинович, прошу уточнить. Чтобы снести перегородку, должно быть решение 100% собственников жилья? Или мне чтобы ее оставить теперь нужно снова собирать согласие 100% собственников жилья? И кто возместит мне затраты на ее установку, ведь я все делала по закону.

26.03.2019, 20:47

Да, 100 %.

Я в таких делах участововал, пять лет в УК работал, сами мы не трогали эти перегородки, все споры были из-за соседей. По искам соседей сносили перегородки. Может она денег хочет от вас.

[/quote]

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

26.03.2019, 20:53