Тула, 26.03.2019, 20:54

Может ли свидетель изменить показания в суде в пользу обвиняемого и какие последствия могут быть для уголовного дела?

Вопрос №15520188 из г. Тула
опубликован 26.03.2019, 20:54
Может ли свидетель по уголовному делу изменить свои показания, данные ранее у следователя, в судебном заседании в пользу обвиняемого? Предусмотрена какая либо ответственность за это? Что будет с уголовным делом в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за дачу заведомо ложных показаний никто не отменял.

26.03.2019, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть отказываться от первоначальных показаний нельзя?

26.03.2019, 20:59

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

На основании вышеизложенного, не советую менять показания.

26.03.2019, 21:03

В суде прокурор и судья будут уточнять, чем вызвано изменение показаний. Будут оглашать первые показания. Нужно будет пояснить, почему вы изменили свои показания. Если в пользу подсудимого, то 90% что при вынесении приговора учтут только первые показания, а к данным в суде в пользу подсудимого отнесутся критически. Редко привлекают к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но вероятность такая существует. Помочь подсудимому не сможете, а себе навредите.

27.03.2019, 09:00

Не отказаться от первоначальных показаний, а уточнить их.

26.03.2019, 21:20

Трудно консультировать, не зная всех обстоятельств дела. Вы можете уточнять показания, если первоначальные не противоречат показаниям, данным в суде.

26.03.2019, 21:23