Возможная угроза убийством - потерпевший подтверждает свои показания, а свидетель не согласен

Потерпевший в судебном заседании по ст.119 ук рф (угроза убийством) подтверждает свои показания, данные при дознании, а свидетель со стороны потерпевшего не подтверждает свои показания; дело возбуждено по заявлению потерпевшего; в случае вынесения оправдательного приговора или закрытия уголовного дела потерпевшего могут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний из-за того, что не доказал вину обвиняемого, т.к свидетель запутался в своих показаниях? Спасибо!
Лучший ответ

В продолжение предыдущих ответов....

В данном случае важны все доказательства в совокупности. В одном случае, если этот свидетель был единственным доказательством- одно, если -..., то - другое.

Если будет оправдательный приговор, то Вы сможете попробовать возбудить дело в отношении потерпевшего за заведомо ложный донос. - ст.306 УК РФ.

Также потерпевшего могут привлечь и по ч.1 ст.307 УК РФ. Привлечь не из-за того, что он не доказал вину обвиняемого, а из-за того, что он дал заведомо ложные показания или сделал заведомо ложный донос. Ключевое слово - "заведомо". Он не добросовестно заблуждался, а ...

Спасибо за ответ!

Из-за того, что не доказал вину - не могут. Для доказывания вины государственный обвинитель есть.

Спасибо за ответ!