Как Пенсионный фонд уменьшил размер пенсии при переезде на ПМЖ?

Вопрос №15520500 из г. Салехард
опубликован 26.03.2019, 21:59
Я 01.01.1954 г.р.С 1 мая 2005 г. оформила пенсию досрочно, при северном стаже в РКС 12 лет, т.к. родила 3 детей. Общий трудовой стаж 31 год. На 01.01.2008 г выработала 15 лет стажа в РКС. Получала до 01.02.2019 г северную пенсию.19.01.2019 г переехала на ПМЖ в г.Тюмень и 04.02.2019 г сделала запрос пенсионного (выплатного) дела из РКС. С 01.02.2019 г мне уменьшили размер пенсии, т.е фиксированную выплату страховой пенсии по старости без применения коэффициента. Правомерны ли действия Пенсионного фонда? Спасибо, заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

У тех граждан, кто не выработал «северный» стаж (не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, и не менее 25 и 20 лет страхового стажа у мужчин и женщин соответственно), смена места жительства может повлиять на размер пенсии. Поскольку при переезде из РКС «северный» районный коэффициент, на который увеличивается фиксированная выплата, не сохраняется или же изменяется на районный коэффициент того региона, куда переехал пенсионер.

У Вас стаж выработан. Пенсия должна сохраниться в прежнем размере.

26.03.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте! При перемене места жительства применяется другой районный коэффициент, определяемый по новому месту жительства согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Поэтому на первый взгляд изменение размера пенсии выглядит правомерно. Однако нужно изучить все Ваши обстоятельства для более конкретного вывода. Вы вправе потребовать в ПФ обоснование расчета пенсии. А в случае несогласия с действиями ПФ, обжаловать их в районный суд.

26.03.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да всё законно. При выезде из РКС, пенсия уменьшается на размер северного коэффициента, на основании ФЗ-400 РФ О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.03.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Имеется в виду общий северный стаж, или ПФ взял стаж только на 01.01.2002 г, т.к. не было 15 лет? Заранее спасибо!

27.03.2019, 08:23

Если не был учтен стаж в полном объеме согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"Вы вправе потребовать в ПФ перерасчет. А в случае несогласия с действиями ПФ, обжаловать их в районный суд.

27.03.2019, 08:24

Должны были учесть стаж. Согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

27.03.2019, 08:24

Согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". при начислении пенсии учитывается районный коэффициент, который в Тюмени меньше чем в северных районах То что вы в 2008 году выработали стаж 15 лет к сожалению роли не играет, потому что пенсионный фонд при начислении пенсии берет период только до 1 января 2002 года.

27.03.2019, 08:29
Это лучший ответ

Добрый день Райхана, для назначения страховой части пенсии с учётом северного коэффициента, при переезде из северных регионов, требуется 15 календарных лет работы в РКС и 20 лет общего стажа именно на 01.01.2002 г. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ), но к фиксированной части пенсии северный коэффициент должны были Вам сохранить 1,5, так как Вы доработали до 15 лет стажа и в этом случае не зависит когда Вы его доработали (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

27.03.2019, 12:10

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034