ПФР сократил общий стаж на 2 года при назначении пенсии - правомерно ли это?

Вопрос №15930883 из г. Новосибирск
опубликован 17.06.2019, 20:02
В октябре 2018 года мне исполнилось 50 лет, стаж на момент подачи документов был 20 лет общего и 17 лет северного. При назначении пенсии вычеркнули 2 года из общего стажа, объясняя это тем, что ИП, в котором я работала, не стояло на учете как работодатель. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 7112 руб. 25 коп. назначен не по северному стажу. Правомерны ли действия ПФР по занижению стажа? И должна ли быть назначена фиксированная выплата больше, как положено при северном стаже? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Здесь необходимо разбираться детально. Платило ли ИП за вас налоги, отчисления, по какому виду договора Вы работали. При необходимости стаж можно восстановить.

Начните с официального обращения в ОПФ и получения от них ответа.

18.06.2019, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если предприятие не стояло на учёте как работодатель, то и налоги они не платили. Работала по трудовой, есть запись.

18.06.2019, 03:15

Есть различные виды договора - допустим договор подряда, по которому работодатель отчисляет только НДФЛ. Если же это трудовой договор, то они обязаны оплачивать и в ФСС и в ОПФ. У Вас есть договор по которому Вы работали? Вам оплачивали больничные, отпуска... Нужно восстанавливать стаж, возможно в судебном порядке.

18.06.2019, 11:31

У меня только запись в трудовой.

18.06.2019, 15:40

Здравствуйте! Если есть запись в трудовой, то Вы вправе доказать свой стаж в судебном порядке согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Тот факт, что работодатель не платил страховые взносы, не повод не учитывать стаж не по вине работника по причине того, что ИП не состоял на учете как работодатель. Это повод для иска к работодателю, но никак не для лишения пенсии работника, права которого были нарушены. Это обязанность ПФ проводить подобный контроль и взыскивать суммы взносов. А пострадал в итоге работник. Обращайтесь в суд. Запись в трудовой будет доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

18.06.2019, 15:41

Вашу запись в трудовой вы должны подтвердить справкой о стаже, если ИП не платило отчисления в ПФР и не было официально зарегистрировано стаж вам не зачтут

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

18.06.2019, 16:00
Это лучший ответ

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ (последняя редакция) предусматривает что каждый работник подлежит обязательному пенсионному страхованию

Страховые отчисления должны производится до 15 числа каждого следующего месяца (пункт 3, параграф 432 Налогового Кодекса РФ). Если взнос не был произведен, имеет место нарушение закона.

При отсутствии действий со стороны работодателя, защитить собственные права можно одним из двух способов: Заявление в Пенсионный Фонд. В этом случае потребуется составить запрос в свободной форме, где указать на факт отсутствия страховых отчислений и обозначить просьбу о принятии мер в отношении недобросовестного работодателя. Рекомендовано отправить 2 документа. Один в территориальное отделение ПФР, второй в Пенсионный Фонд по конкретному субъекту РФ. Обращение в суд. Срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента получения информации об имеющемся правонарушении. В этом случае дополнительно стоит привлечь к разбирательству ПФР в качестве третьего участника, не заявляющего самостоятельные требования. При положительном вердикте, наниматель будет обязан перевести положенную сумму страхового взноса на счет сотрудника. Оба варианта защиты интересов предполагают наличие доказательной базы. Потребуется подготовить любые бумаги, подтверждающие факт свершения трудовых отношений и процедуру перечисления средств заработной платы. В качестве доказательств стоит использовать: трудовое соглашение; трудовую книжку; расчетные листы; выписку со счета в банке, если средства регулярно переводились на карту.

Таким образом. Вам нужно действовать, если ваш работодатель не платил страховые взносы в течение двух лет. Если вы будете судиться непосредственно с пенсионным фондом вам эти два года не восстановят. Судиться нужно с работодателем, заставив его через суд, заплатить положенные за вас взносы.

18.06.2019, 16:08

ИП было зарегистрировано, но оказалось, что налоги не платила. А где справку о стаде взять? Если запись есть в трудовой, то все равно справку нужно?

18.06.2019, 16:03

В ПФ и в налоговой Вы такую справку за спорный период стажа (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") не возьмете, т.к. отчислений не было в нарушение закона. Остается только через суд устанавливать факт трудовых отношений и стажа за этот спорный период, чтобы зачли в стаж.

18.06.2019, 16:05