Астрахань, 26.03.2019, 22:16

Нужна ли лицензия для использования микроавтобуса для перевозки родных и близких?

Вопрос №15520606 из г. Астрахань
опубликован 26.03.2019, 22:16
Я на своём микроавтобусе ездию по стране, со мной частенько ездиют родные и близкие. На нём я не получаю доход, я не являюсь индивидуальным предпринимателем, мне обязательно нужна лицензия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, микроавтобус является вашей собственностью. Вы можете перевозить членов семьи, близких и знакомых без оплаты. Лицензия нужна на право заниматься предпринимательской деятельностью. И ответственность наступит если вы будете заниматься такой деятельностью без соответствующей лицензии. Ответственность вы можете понести лишь тогда, когда в установленном порядке, будет доказано, что вы берёте плату за провоз, то есть, занимаетесь предпринимательской деятельностью в сфере пассажирских перевозок.

Ну а пока это не доказано - вы на своём личном микроавтобусе вправе БЕС ПЛАТНО перевозить кого угодно. Необходимо лишь заранее договориться с пассажирами о том, что вы перевозите их без платы.

26.03.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

Но ведь все говорят, что если категория д,то не важно кого и как ты возишь, обязательно получи лицензию, это новый закон. Я считаю что мне лицензия не требуется.

26.03.2019, 22:35

Сергей, категория,, Д,, лишь ДАЁТ ПРАВО на пассажирские перевозки. Но вы не обязаны это своё право использовать. Вы можете перевозить пассажиров за плату, но не желаете этим заниматься. Вы используете ваш автомобиль только В ЛИЧНЫХ целях - без использования его для платных перевозок для которых была бы нужна лицензия.

26.03.2019, 22:39