LSN Messenger
Самара, 26.03.2019, 22:27

Прокурор подает апелляционное представление, просит отменить приговор - какие мотивы и сроки отзыва апелляции?

Вопрос №15520663 из г. Самара
опубликован 26.03.2019, 22:27
Прокурор написал апелляционное представление, просит отменить приговор. Что это значит идея чего это делается? В каком случае он может отозвать апелляционное представление и в течении какого времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура ничего не будеть отзывать, поверьте моему опыту. Если гос обвинение не согласно с приговором, либо считают наказание чрезмерно мягким, они вправе подать апелляционное представление.

26.03.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если подано представление, значит прокурор не согласен с приговором, по указанным в нем основаниям. Зачастую это делается для того, чтобы дело не попало в суд апелляционной инстанции с жалобой сторон по делу, и без представления прокурора. В таком случае, (если нет жалоб) оно как правило отзывается, что можно сделать до начала его рассмотрения в вышестоящей инстанции.

26.03.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не совсем понятен ответ, я так понимаю апелляционное представление можно понять двояко. Суд не все требования учёл, пишет прокурор, пишет о просьбе отменить приговор, но не уточняет, считает ли его мягким или наоборот, так я и не поняла, что хочет прокурор, написав это апелляционное представление.

26.03.2019, 22:47

Чтобы ответить более конкретно на ваш вопрос, необходимо увидеть апелляционное представление. Прокуратура может написать в нем, что угодно, это палочная система, формировавшаяся годами.

26.03.2019, 23:00

Что хочет прокурор это не так важно. Так как апелляционное рассмотрение - это повторное рассмотрение дела целиком, значит суд апелляционной инстанции будет вынужден изучать это дело на приговор по которому написано апелляционное представление. Главное учитывайте то, что сам факт наличия представления прокуратуры позволяет суду принять решение изменив приговор в худшую сторону.

26.03.2019, 23:16