Сколько времени может продлиться процесс после вынесения приговора в отсутствие апелляционной жалобы со стороны осужденного?
Приговор был вынесен 18.08.2021 г. Со стороны осуждённых не подавалась апелляционная жалоба, только со стороны прокурора было представлено апелляционное представление. На сколько мне известно, да и сам судья и секретарь судьи говорят, что прокур будет отзывать апелляционное представление. Прошло 4,6 месяца после вынесения приговора, но пока тишина. Прокурор написал короткую апелляцию, сама читала. Вопрос: сколько по времени может тянутся этот процесс, когда приговор вступит в силу. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте Галя! Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование в кассационном или апелляционном порядке - десять суток со дня его провозглашения (ч. 1 ст. 356), если он не был обжалован сторонами.
Срок рассмотрения апелляционной жалобы по уголовному делу составляет 45 дней. Апелляция распространяется не только на обвинительный приговор. Точно также может быть обжаловано и оправдательное решение суда.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".