Можно ли подать совместный иск к дольщику квартиры, который не платит коммунальные платежи.

Вопрос №15520689 из г. Пермь
опубликован 26.03.2019, 22:34
Можно ли подать совместный иск к дольщику квартиры, который не платит коммунальные платежи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Георгиевна, правильно понимаю, что жильцы многоквартирного дома хотят подать иск к своему соседу, который не оплачивает коммунальные платежи?

26.03.2019, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дольщики в квартире хотят подать совместный иск на другого дольщика, который в квартире не проживает и коммунальные платежи платить не хочет. Спасибо.

28.03.2019, 19:22

Дольщики имеют такое право.

28.03.2019, 19:30

Дольщик перестает быть дольщиком, когда квартира от застройщика передана ему в собственность.

Под дольщиками имеете в виду сособственников жилого помещения?

Сособственники имеют долю в собственности, т.е. у одной квартиры несколько хозяев, каждый из которых имеет свою долю.

Допустим квартира в общей долевой собственности у троих человек, у каждого по 1/3, двое платят, а третий нет. Этот случай?

28.03.2019, 19:37

Квартира в общей долевой собственности у троих человек. Двое платят, а третий нет.

28.03.2019, 19:43

Третий человек должен платить, как минимум, 1/3 за отопление, капремонт, общедомовые нужды.

Мое предложение - оплачивать за него, а ему сообщить в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении о сумме, которую он Вам должен выплатить.

Если придется решать через суд, то будете ссылаться на ГК РФ ст. 1102 - Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Срок исковой давности три года. То есть можете посчитать сумму его долга перед Вами за три года и предъявить ему счет.

28.03.2019, 19:49