Налоговая проверка ИП - подруга на замену работника и штраф без работы с ККМ

Вопрос №15521784 из г. Горно-Алтайск
опубликован 27.03.2019, 08:35
Я ИП (два вида деятельности в одном помещении) розничная торговля и ремонт одежды. ЕНВД Я работаю одна, без наемных работников. Но в один день мне необходимо было попасть к врачу и я попросила свою подругу побыть у меня в отделе некоторое время. Именно в это время пока она была там пришли с налоговой, купили у нее какую то мелочевку и в результате составили акт проверки (нарушение работа с наемными работниками без онлайн кассы). У меня действует отсрочка по применению ККТ до 1 июля 2019 г. Но на мои объяснения, что моя подруга не является наемным работником налоговики никак не отреагировали и сказали раз продала товар, значит является сотрудником. Теперь мне грозит штраф без работы с ККМ Как мне доказать, что она не наемный работник и выйти из ситуации без штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в том, что налоговая ВАм верит или не верит. Дело в факте: Гражданин продал Ваш товар на Вашей очке без применения онлайн кассы. Это административное правонарушение, предусмотренное ст. ч. 2 ст. 14.5 КОАП РФ. Нет даже смысла ничего доказывать. Ищите процессуальные нарушения.

А работа неоформленным работником влечет ответственность за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КОАП РФ.

27.03.2019, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подобные легенды давно не работают. Если человек был там за вашим прилавком, то вы просто другого не докажете. Вы допустили ее к работе. Штрф будет ст. по 14.5 КоАП РФ.

Ищите нарушения при составлении документов. Только это может спасти. При этом такие нарушения должны быть существенными.

27.03.2019, 08:37

В соответствии со ст. 82 Налогового кодекса РФ в российском законодательстве существует два обстоятельства, которые позволяют отменить решение по результатам выездной налоговой проверки, это:

- если проверяемому участнику налоговой системы (налогоплательщику) своевременно не была обеспечена возможность участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки;

- если налогоплательщику не была предоставлена возможность предоставить свои объяснения по вопросам рассмотрения материалов проверки.

Вышесказанное означает, что по итогам проверки налоговый орган должен выдать проверяемой стороне акт определенного вида, и предоставить ей 15 календарных дней для составления определенных возражений, если таковые есть

27.03.2019, 08:55

Если действительно было крайне необходимо отлучиться самой, как я должна была поступить - оформить трудовой договор на 4 часа, а потом уволить?

И вообще на будущее если нужна подмена не более 3-4 раз за месяц каким образом должен быть заключен договор?

Мне не нужен постоянный работник.

27.03.2019, 10:55

Надежда соглашение можно составить в произвольной форме, допустим держите у себя бланки и при необходимости вписывайте данные лица, который будет заменять вас.

Полный перечень ситуаций, когда работодатель может заключить срочный договор, есть в статье 59 Трудового кодекса РФ. Помимо прочего в этом перечне упомянуты следующие случаи:

временного сотрудника берут, чтобы он исполнял обязанности отсутствующего штатного работника;

сотрудник нужен для исполнения временных работ (додвух месяцев) или сезонных;

сотрудника нанимают на работу по совместительству по соглашению сторон.

27.03.2019, 11:12

Юридические услуги в Горно-Алтайск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034