Решение суда - выплата задолженности по кредиту умершего заемщика мне, как поручителю, и наследнику. Как избежать ареста счетов и заставить наследника платить?
Решением суда 1 й инстанции и аппеляционной присуждено выплачивать мне, как поручителю, солидарно с наследником задолженность по кредиту умершего заемщика. Наследник, несмотря на полученное наследство платить желанием не горит. Как мне поступить, чтобы не арестовали счета (платить чужие долги тоже не хочется). И можно ли каким либо образом заставить платить наследника. Ему достался дом умершего.
При таком решении Вы к сожалению должны платить и счета приставы могут арестовать. Если в итоге с Вас взыщут в полном объеме, то можете половину данной суммы взыскать с наследника. Приставам напишите заявление, чтобы они наложили запрет на регистрационные действия с домом, чтобы наследник его не продал и вообще не скрылся не исполнив свои обязательства.