Как действовать, если бывший муж скрывает доходы при подаче на алименты на ребенка?
Хочу подать на алименты на отца своего ребенка, но бывший муж скрывает свои доходы, говорит, что официально трудоустроен и получает 3 тыс. рублей, что делать.
Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, и просите взыскать в размере прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией.
Для начала подавайте иск в суд об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка.
1. Что бы зафиксировать факт что вы подавали на алименты и был исполнительный лист о взыскании алиментов с отца. Если вдруг не будет платить, то с данной даты исполнительного листа будет идти задолженность, по которой вы всегда можете ещё раз подать в суд о взыскании задолженности.
2. Подав иск в суд возможно суд увидит реальный доход отца.
3. Если суд откажет в оплате алиментов из-за низкого материального состояния отца, тогда ещё раз обращайтесь к юристам и о дальнейших действиях вам подскажут.
Согласно СК РФСтатья 80
. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.