Как получить жилищную субсидию для военнослужащих ФСБ - мой опыт и возможности в 2021 году

Вопрос №6655323 из г. Екатеринбург
опубликован 22.04.2015, 19:06

Я военнослужащий ФСБ, в октябре 2012 года признан нуждающимся в жилом помещении.

В октябре 2014 года вышел приказ ФСБ России № 587 Об утверждении порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения...

В пункте 2 основного текста Приказа № 587 указано, что Подразделениям ФСБ России и органам федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) ежегодно к 20 марта направлять в УКС 7 Службы ФСБ России предложения на получение денежных средств на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия).

Есть некоторое количество людей, признанных жилищной комиссией нуждающимися в жилых помещениях в 2014 году, то есть позже меня, но написавших рапорта на изменение формы обеспечения жилыми помещениями с натуры на субсидии, в феврале текущего года. Я рапорт планирую написать только сейчас.

Собственно вопрос: есть ли у меня шанс получить субсидию в этом году, или теперь сначала непосредственно на меня должны запросить деньги в УКС к 20 марта следующего года?

Как я понимаю, при изменении формы обеспечения жильем с натуры на субсидию, дата признания меня нуждающимся в обеспечении жилым помещением не меняется.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте!

Ваш вопрос не столько юридический, сколько процедурный. Сколько заказано денег, хватит ли их на всех желающих, какой лимит денежных средств по данной статье выделен на этот год вашему управлению - на эти вопросы может ответить, наверное, только председатель жилищной комиссии. Спросите у него.

По второй части вопроса поясню, что от изменения формы жилищного обеспечения дата признания вас нуждающимся в улучшении жилищный условий НЕ меняется (статьи 51, 52 ЖК РФ).

22.04.2015, 21:38

Приказ ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей"

такой возможности для Вас не предусматривает, если комиссия уже принимала решение.

Приложение

к приказу ФСБ России

от 15 октября 2014 г. N 587

Порядок

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей

1. В целях определения потребности подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) в денежных средствах на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и учета военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, и совместно проживающих с ними членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и обеспечиваемых жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии, для предоставления им жилищной субсидии жилищной комиссией органа безопасности (далее - жилищная комиссия) принимается решение, которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии по форме согласно приложению N 1. Данное решение в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения.

2. О принятом жилищной комиссией решении производится запись в графе "Примечание" списков, предусмотренных приложениями N 8 - 10 к Правилам организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями, утвержденным приказом ФСБ России от 24 октября 2011 г. N 590* (далее - Правила организаций работы).

3. На основании решения жилищной комиссии, предусмотренного пунктом 1 настоящего Порядка, орган безопасности готовит предложения на получение денежных средств на предоставление жилищной субсидии.

4. После получения органом безопасности лимитов бюджетных обязательств на предоставление жилищной субсидии жилищная комиссия осуществляет проверку учетных дел военнослужащих, которым в соответствии с очередностью и объемом доведенных лимитов бюджетных обязательств должна быть предоставлена жилищная субсидия.

В случае отсутствия в учетных делах военнослужащих документов, предусмотренных пунктами 3 и 3.1 Правил организации работы, в том числе в связи с изменившимися обстоятельствами, или истечения срока их действия жилищная комиссия принимает меры по получению данных документов в установленном порядке.

Военнослужащие, в учетных делах которых отсутствует какой-либо документ, предусмотренный пунктом 3 Правил организации работы, или срок его действия истек, письменно извещаются об этом жилищной комиссией. Указанные военнослужащие должны представить в жилищную комиссию необходимые документы, предусмотренные пунктом 3 Правил организации работы, в течение 15 рабочих дней с даты получения соответствующего извещения.

5. На основании имеющихся в учетном деле военнослужащего и вновь полученных документов, предусмотренных пунктами 3 и 3.1 Правил организации работы, жилищной комиссией принимается решение о предоставлении военнослужащему жилищной субсидии (далее - решение жилищной комиссии), которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии по форме согласно приложению N 2.

Решение жилищной комиссии в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему и в финансово-экономическое подразделение, уполномоченное на перечисление жилищной субсидии (далее - финансово-экономическое подразделение).

6. Решение жилищной комиссии является основанием для перечисления финансово-экономическим подразделением жилищной субсидии военнослужащему.

7. Военнослужащий в течение 15 рабочих дней со дня получения выписки из решения жилищной комиссии о предоставлении жилищной субсидии представляет в финансово-экономическое подразделение договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, на который подлежит перечислению жилищная субсидия, подписанное им и совершеннолетними членами его семьи.

Перечисление жилищной субсидии производится финансово-экономическим подразделением в течение 10 рабочих дней с даты получения им указанных документов.

8. Финансово-экономическое подразделение в течение 3 рабочих дней с даты поступления из органов Федерального казначейства информации о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего уведомляет об этом жилищную комиссию.

9. После предоставления органом безопасности военнослужащему жилищной субсидии он и члены его семьи снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в установленном порядке.

10. Предоставленная военнослужащему жилищная субсидия может быть использована им исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых он утратит основания для признания нуждающимся в жилом помещении.

11. Гражданам Российской Федерации (далее - граждане), уволенным с военной службы из органов безопасности, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту в органах безопасности и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы из органов безопасности, жилищная субсидия предоставляется в соответствии с настоящим Порядком*.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.04.2015, 19:09

дата не меняется ,но деньги вроде дождны быть заказаны в УКС к 20 марту следующего года согласно Приказу № 587 ФСБ России и органам федеральной службы безопасности

22.04.2015, 19:11

Добрый день. Очередность зависит о постановке на очередь

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 октября 2011 г. N 590

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОРГАНИЗАЦИИ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

Жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени принятия военнослужащих (граждан) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

22.04.2015, 19:14

Такие субсидии предоставляются только лицам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся, поэтому очередность должны учитываться.

22.04.2015, 19:18

при изменении формы обеспечения жильем с натуры на субсидию, дата признания меня нуждающимся в обеспечении жилым помещением не меняется.

---а я так понимаю. что это два совершенно разных основания. получение жилья и очередь на получение субсидии. согласно Приказу № 587 ФСБ России и органам федеральной службы безопасности

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей

1. В целях определения потребности подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) в денежных средствах на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и учета военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, и совместно проживающих с ними членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и обеспечиваемых жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии, для предоставления им жилищной субсидии жилищной комиссией органа безопасности (далее - жилищная комиссия) принимается решение, которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии по форме согласно приложению № 1. Данное решение в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения.

2. О принятом жилищной комиссией решении производится запись в графе "Примечание" списков, предусмотренных приложениями № 8-10 к 4 Правилам организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями, утвержденным приказом ФСБ России от 24 октября 2011 года № 590 (далее - Правила организации работы).

Зарегистрирован Минюстом России 27 декабря 2011 года, регистрационный № 22763 (с изменениями, внесенными приказом ФСБ России от 23 мая 2013 года № 260 (зарегистрирован Минюстом России 5 августа 2013 года, регистрационный № 29254).

3. На основании решения жилищной комиссии, предусмотренного пунктом 1 настоящего Порядка, орган безопасности готовит предложения на получение денежных средств на предоставление жилищной субсидии.

7. Военнослужащий в течение 15 рабочих дней со дня получения выписки из решения жилищной комиссии о предоставлении жилищной субсидии представляет в финансово-экономическое подразделение договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, на который подлежит перечислению жилищная субсидия, подписанное им и совершеннолетними членами его семьи.Перечисление жилищной субсидии производится финансово-экономическим подразделением в течение 10 рабочих дней с даты получения им указанных документов.

8. Финансово-экономическое подразделение в течение 3 рабочих дней с даты поступления из органов Федерального казначейства информации о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего уведомляет об этом жилищную комиссию.

9. После предоставления органом безопасности военнослужащему жилищной субсидии он и члены его семьи снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в установленном порядке.

10. Предоставленная военнослужащему жилищная субсидия может быть использована им исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых он утратит основания для признания нуждающимся в жилом помещении.

22.04.2015, 19:35

На основании полученных ответов уточняю: для того, чтобы быть признанным нуждающимся в обеспечении жилищной субсидией по приказу 587, первоначально военнослужащий должен быть признанным нуждающимся в жилье как в таковом по приказу 590. Об приказа изданы для реализации права военнослужащего на жилье в соответствии со статьей 15 ФЗ-76 О статусе военнослужащих, в соответствии с п. 2 которой натуральные квадратные метры и субсидия на их приобретение равнозначны.

Т.е. остается одно важное уточнение, которое меня и интересует: что первично: дата признания нуждающимся в жилье, или дата изменения способа обеспечения жильем?

22.04.2015, 21:03
Это лучший ответ

В соответствии со статьей 15 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" дата признания нуждающимся будет играть роль.

22.04.2015, 21:05

Приказ ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей"

22.04.2015, 21:05

Т.е. остается одно важное уточнение, которое меня и интересует: что первично: дата признания нуждающимся в жилье, или дата изменения способа обеспечения жильем?

Нет тут первичности. Это связанные условия.

Собственно вопрос: есть ли у меня шанс получить субсидию в этом году, или теперь сначала непосредственно на меня должны запросить деньги в УКС к 20 марта следующего года?

Cогласно Приказу № 587 ФСБ России

7. Военнослужащий в течение 15 рабочих дней со дня получения выписки из решения жилищной комиссии о предоставлении жилищной субсидии представляет в финансово-экономическое подразделение договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, на который подлежит перечислению жилищная субсидия, подписанное им и совершеннолетними членами его семьи.Перечисление жилищной субсидии производится финансово-экономическим подразделением в течение 10 рабочих дней с даты получения им указанных документов.

8. Финансово-экономическое подразделение в течение 3 рабочих дней с даты поступления из органов Федерального казначейства информации о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего уведомляет об этом жилищную комиссию.

15+10+3+х=28+х

х-время обработки заявки на субсидию казначейством.

от командования оно не зависит.

Шанс получить деньги в этом году есть.

Есть ресурс ускорить используйте.

22.04.2015, 21:33
Это лучший ответ

От изменения формы обеспечения жильем (в натуре, жилищная субсидия и т.п.) дата принятия на учет в качестве нуждающегося не меняется.

Вы были и будете продолжать считаться принятым на жилищный учет с даты подачи соответствующего рапорта, рассмотренного жилищной комиссией.

Основание: ст.ст. 51-52 ЖК РФ.

22.04.2015, 21:42