Могут ли лишить прав автоматически, если водитель об этом не знает?
Если был составлен протокол, то дело передается мировому судье по месту совершения правонарушения.
Мировой судья обязан известить лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, по адресу, указанному в протоколе. Если указан неверный адрес, то это Ваши проблемы, поскольку Вы должны были ознакомиться с протоколом.
В случае надлежащего извещения о времени и месте проведения судебного заседания дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие неявившегося лица. Вот так лишают прав. А не "автоматически".
Всего доброго.