LSN Messenger
Мытищи, 27.03.2019, 10:56

Составление ходатайства о примирении сторон в ДТП с участием алкоголизированного виновника

Вопрос №15522710 из г. Москва
опубликован 27.03.2019, 10:56
Произошло ДТП. Виновник ДТП, мой сын, признан в алкогольном опьянении. Я, находился на переднем пассажирском сиденье, получил травмы, признают тяжкие, перелом лобной кости. Сотрясение легкой тяжести, в больнице пролежал десять дней. Ведется предворительное дознание, Сына хотят привлеч к ст. причинение тяжких повреждений. Хочу подать ходатайство о примирение сторон во избежание уг. отв. На какой стадии лучше подавать: дознавателю или в суд. На какие факты примерения указать в ходотайстве, между близкими родствениками. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о примирении сторон Вы вправе подать как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Практика такова, что на стадии предварительного следствия примирения не будет и в ходатайстве откажут. Это делается для того, чтобы не портить показатель работы следственного отдела, в частности количество направленных дел в суд. Вместе с тем, сейчас активно практикуется направление уголовных дел по ДТП с судебным штрафом. В этом случае судимость также будет отсутствовать, как и при примирении сторон, но следствие на это пойдет с удовольствием, так как такие уголовные дела в показатель направленных дел в суд засчитываются. Ходатайство необходимо заявлять на стадии предварительного следствия. Обращаю внимание! Не путать с наказанием в виде штрафа.

27.03.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Важен сам факт примирения сторон и согласие на него.

Его можно согласовать на стадии следствия, а также заявить о согласии на него в суде, если процесс дойдёт до него в каком-то случае.

27.03.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На стадии дознания, но они не прекратят, а суд уже прекратит.

Чтобы суд сразу видел..., что дело будет прекращено.

Указать, что помирились, что вред заглажен принесением извинения.

29.03.2019, 09:11

Уточните, что писать в ходатайстве о примирении. Денежную компенсацию от сына писать глупо.

Спасибо.

28.03.2019, 18:42

Достаточно будет написать того, что не имеете каких-либо претензий к сыну. И вследствие этого просите прекратить дело.

28.03.2019, 18:52

Вы вправе написать, что моральный и материальный вред, причиненный в результате преступления заглажен в полном объеме. Полный текст ходатайства уже нужно писать, держа в руках процессуальные документы, дистанционно это тоже возможно, но необходимо представить эти документы на электронную почту.

28.03.2019, 20:40