Москва, 27.03.2019, 11:47

Возможные проблемы при подаче копии расписки в судебном приказе и вопрос о повторной оплате госпошлины

Вопрос №15523102 из г. Москва
опубликован 27.03.2019, 11:47
Если подать по копии расписки (оригинала нет), есть показания в рамках уголовного дела, о том, что деньги (200 000) взяты в долг до 01.04.2016. Не будет ли отказано в судебном приказе? И не придётся ли повторно платить госпошлину? (Можно ли Ее снизить?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса усматривается спор о праве, так что в вынесении судебного приказа, на мой взгляд, будет отказано. Оригинала документа у Вас нет.

Надо обращаться с иском и доказывать свои требования.

27.03.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Кратко и логично.

Наташа, добрый день. Вы можете обратится к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, приложив копии всех документов. Однако, есть вероятность, что мировой судья усмотрит спор о праве и откажет в вынесении судебного приказа. Но после этого никто не мешает вам обратится в районный суд с исковым заявлением.

27.03.2019, 12:26

1. Никакого судебного приказа в данной ситуации быть не может.

2. Вам следует обращаться в суд с соответствующим иском, заявлять об обеспечении доказательства.

3. Госпошлина обязательна. Снизить возможно только по нормам НК РФ.

27.03.2019, 13:05

В случае отказа в судебном решении - госпошлину еще платить и за исковое заявление?

27.03.2019, 12:48

Да. По этой, в частности, причине Вам лучше всего изначально обратиться в суд именно с исковым заявлением о взыскании денег.

27.03.2019, 13:26