Возможно ли подать иск на бывшую жену о взыскании средств, заработанных до брака, но потраченных во время брака на быт семьи?
Взыскать можно только сумму долга и то при наличии соответствующей расписки или договора займа. Подобный иск не то что подать, но даже составить невозможно, поскольку отсутствуют нормы закона, на которые можно было бы сослаться.
Иск подать конечно можно - но результат будет отрицательный.
Добрый день!
Только если с ее стороны брак был изначально фиктивным и Вы можете это доказать.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
Статья 30.
4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
Речь идет о взыскании 50 процентов суммы.
Добрый день!
Если только Вы сможете доказать, что это были Ваши личные средства, которые Вы тратили в браке на нужды семьи.
Всего Вам наилучшего!