Оренбург, 27.03.2019, 12:24

Отработав все сроки, возможно ли удаление судимости?

Вопрос №15523607 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2019, 12:24
Я осуждена на 1 год и 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из з.п. по статья 159 часть 2. Срок я отработала. У меня будет судимость. Или в какой то момент с меня снимут судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Конечно судимость будет снята, момент снятия зависит от тяжести преступления, а именно:

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

27.03.2019, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А в базе МВД будет сохранятся что я судима?

27.03.2019, 12:34

Да, при запросе справок из МВД будет указано о ранней судимости.

27.03.2019, 12:41

В ИЦ УВД (базе) будут сохранены данные о привлечении Вас к уголовной ответственности, независимо о погашения или снятия судимость.

27.03.2019, 12:42

Сведения о том, что Вы когда-то привлекались к уголовной ответственности останутся в базе данных навсегда.

27.03.2019, 12:48