Иркутск, 27.03.2019, 12:35

Ситуация без квитанций - Почему я не могу оплатить ЖКХ и что делать, когда приставы взыскивают с пенсии без решения суда?

Вопрос №15523708 из г. Иркутск
опубликован 27.03.2019, 12:35
Я живу один в ноябре сломал ногу и уже лежу с 2018 года за жкх не могу платить т.к.не знаю сколько у нас не принято выписывать квитанции на оплату и нужно ходить в контору платить проверить ничего нельзя предварительно законна ли такая постановка вопроса. Теперь за меня взялись приставы причем тоже всё анонимнп взыскивают с пенсии без решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы считаете, что судебные приставы действовали незаконно, то Вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру, а также в суд с административным исковым заявлением.

11.04.2019, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Без решения суда приставы не взыскиваются.

Другое дело, что это мог быть судебный приказ, а Вы его не получали.

Вам нужно оформить доверенность на кого либо, чтобы решить этот вопрос - отменить судебный приказ, обратиться в УК для перерасчёта платы за коммунальные услуги с связи с временным отсутствием.

27.03.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
В нашем городе взыскивают. И не через суд а напрямую с ПФР.

Вы правы бып выписан судебный приказ но я его не получал так как не было уведомления по нему было выписано исполнительное производство но меня не предупредили и наконец пришел судебный приказ и я нависал по нему возражение и его суд отменил но приставы высчитали с меня 10000 руб. до этого я звонил приставам и предупреждал что имеется отмена приказа но мне не вняли. И что делать это со мной не первый раз взыскивают без решения суда.

08.04.2019, 10:23

Здравствуйте, Серегй!

Судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником) исполняет свои государсвенные обязанности по исполнения исполнителных документов (исполнительный лист, судебный приказ) в строгом соответсвии с положенитями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

По телефонным звонкам судебный пристав-исполнитель не делает ничего, так как это не предусмотрено этим Федеральным законом.

Отмена судебного приказа - это не означает, что должник разрешил свой долговой вопрос. После этого Взыскатель согласно статьи 129 ГПК ПРФ как правило подает исковое заявление в суд и взыщет уже еще больше денег с должника за коммунальные услуги, которые он не оплачивет, чем по судебному приказу.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так что не всегда выгодно должника отменять судебный приказ.

08.04.2019, 10:34

Здравствуйте.

Вам теперь необходимо подавать заявление о повороте судебного приказа, чтобы Вам возвратились взысканных по нему средства.

08.04.2019, 10:48

Небольшое уточнение ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО РАНЬШЕ поступления ко мне судебного приказа и написания мной его отмены сейчас моя пенсия уже взыскана. Что мне делать?

11.04.2019, 12:20

Сергей, именно поэтому после отмены судебного приказа и подаётся заявление о повороте его исполнения. По решению суда сможете вернуть взысканных средства.

11.04.2019, 12:27

Судебные приставы взыскали мою пенсию раньше получения судебного приказа т.е. незаконно.

11.04.2019, 14:33