Проблемы с долгом и отключением света на новой даче - законность отключения и возможность проверки счетчика
Купила дачу, счетчик расположен на столбе, после покупки выяснилось, что от прежнего хозяина остался долг около 24 тр. Хозяин не отказывается его оплачивать, есть договоренность об оплате долга частями. Но свет отключили мне, никаких уведомлений ни я, ни прежний хозяин не получали. Здесь 2 вопроса: законно ли отключение? Второй вопрос-за последние 2 месяца нагорело: 4000 кв.т за один, 1600 кв.т за другой (данные со слов председателя СНТ). Есть переписка с председателем подтверждающая эти цифры. Собственно старый хозяин и отказался платить, т.к. данные просто огромны, такого просто не может быть (4000 ква.). Могу ли я заказать независимую проверку счетчика, обратившись в компании Мосэнегосбыт (она обслуживает СНТ) ? и с момента как свет выключили, "нагорело" еще 800 р. Как такое может быть и куда обращаться?
Добрый день!
Изначально надо понимать вам, что вы должны платить лишь после того как оформили дачу на себя и по показателям счетчика после.
Все что до вас (долг предыдущего собственника) к вам не имеет отношения. Это дело СНТ и предыдущего собственника.
В вашем случае советую письменно обратиться к председателю СНТ, чтобы вам включили электричество и считали по показателям за период, когда дача в вашей собственности.
Если будет игнор или отказ, то пригрозите, что пожалуетесь в прокуратуру и в суд.
А в прокуратуру уже сейчас надо писать жалобу.