Симферополь, 27.03.2019, 14:38

Как установить газовую колонку в квартире, построенной в СССР, без излишних заморочек?

Вопрос №15524455 из г. Симферополь
опубликован 27.03.2019, 14:38
Дом постройки СССР и в квартире на кухне была при строительстве установлена газовая водяная колонка, а так же под нее был сделан дымоход отдельно от вентиляции. В 90-х годах колонку сняли и ее не было. Прошло более 20 лет. В данный момент возникла необходимость опять ее установить. Вопрос: "Нужно ли заказывать проект, собирать море документов, кланяться в кабинетах и платить кучу денег за это газовой службе, либо газовая колонка просто ставится с участием специалистов газовой службы и вводится в эксплуатацию без этих заморочек?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если установка газовой колонки будет проводиться на прежнем месте — проблем возникнуть не должно. Главное требование: колонка должна быть сертифицирована и обязана быть допущенной к установке контролирующими органами. Перед началом работ вам нужно обратиться в ЖЭК за предоставлением заверенных копий планов и схем устройства систем газоснабжения, водоснабжения, а также дымоотведения (на плане системы газоснабжения должно быть обозначено место установки газовой колонки и её технические параметры). После получения перечисленных сведений, необходимо написать заявление в городскую газовую службу с просьбой разрешить установку колонки при условии сохранения прежнего места её установки, а также заявление о проведении ремонта/замены газовых и водных магистралей данного участка. Городская газовая служба выполнит данные работы, после завершения которых вы получаете на руки подписанный Акт о вводе в эксплуатацию и установленную согласно нормативным требованиям колонку.

Далее: Нормы установки колонки, прописанные в ГСН В.2.5-20-2001 для выполнения дымоотвода предписывают использовать исключительно труб из нержавеющей или же оцинкованной стали. При этом толщина трубы должна быть не меньше 1 мм. Любые декоративные панели, которыми многие квартиросъемщики закрывают газовое оборудование, обязаны быть легкосъемными, т.е. — доступу к колонке ничего не должно мешать, а панели или декоративные короба должны быть изготовлены исключительно из негорючих материалов (см. СП 41-108-2004). Перекрывающий подачу газа кран, поставленный на новую газовую колонку, должен быть смонтирован близи колонки и иметь желтую ручку (см. СНиП 2.04.08-87). Нормативы установки соединения колонки и системы подачи воды предусматривают использование металлических труб или гибких шлангов, внутренний диаметр которых равен не менее 13 мм. При этом длина шланга или трубы должна быть не более 2,5 м (аналогичные параметры должны быть соблюдены и при обустройстве подключения к системе газоснабжения). Монтаж газового соединения с колонкой должен производиться только при установленном запорном кране. Перед установкой дымоотвода проверяют тягу. В нормальных условиях она должна составлять примерно 1,96-29,40 Па (в зависимости от типа помещения). Газоотводящая труба должна имеет не менее 110 мм в диаметре, при этом её длина не может превышать 2 м, но и не может быть меньше 300 мм. Уклон газоотводящей трубы должен быть не менее 2° вверх.

Ссылка: www.proterem.ru

Желаю удачи. В.

27.03.2019, 14:54

Все зависит от содержания техпаспорта. Если газовая колонка предусмотрена технической документацией, то не требуется заказывать проект и получать разрешение на переустройство. Если нет газовой колонки, то придется заказывать проект, получать разрешение на переустройство в виде установления газовой колонки.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

27.03.2019, 14:43

С участием специалистов ставится в том случае если конструктивные элементы не затрагиваются. Если затрагиваются то нужен проект, согласно ст. 25 ЖК РФ.

27.03.2019, 14:44

Вадим, вам необходимо получить технические условия в газораспределительной организации, выполнить проект установки, согласовать его с организацией. А после этого выполнить монтажные работы.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

27.03.2019, 14:47

Да, к сожалению, нужно заказывать проект. С тех далеких времен прошло немало времени, изменилось законодательство и ст.25 ЖК РФ четко говорит о том, что ваша ситуация является переустройством жилого помещения, поскольку фактически производится установка инженерного оборудования.

27.03.2019, 15:01

Добрый день. Полагаю, что Вам придется согласовать подключение в любом случае, прошло много времени и подключение должно быть безопасным (СНиП 2.04.08-87). Удачи Вами и всего хорошего.

27.03.2019, 15:04

Да придется пройти все согласования.

07.06.2019, 16:48

Переустройства никакого делать никто не будет, так как газовая колонка будет установлена в том же месте, где она и была установлена ранее...

27.03.2019, 14:46

Это все понятно. Если Вы просто когда-то убрали колонку без внесения изменений в техпаспорт, то нет никаких проблем. Не надо делать никакого проекта. Достаточно вызвать специалиста для установки (ст. 25 ЖК РФ). Все будет законно. Вот я о чем.

27.03.2019, 14:47

Вадим, ну тогда совершенно очевидно, что при установке колонки вы не нарушаете требования ст. 35 Жилищного кодекса РФ и можете просто установить на разрешённое место новую колонку вместо прежней.

27.03.2019, 14:53

Добрый день. Полагаю, что Вам придется согласовать подключение в любом случае, прошло много времени и подключение должно быть безопасным (СНиП 2.04.08-87). Удачи Вами и всего хорошего.

27.03.2019, 15:39