Правомерна ли внеплановая проверка Роспотребнадзора.

Вопрос №15524542 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2019, 14:31

Правомерна ли внеплановая проверка Роспотребнадзора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

1.1) поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования);

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

г) нарушение требований к маркировке товаров;

2.1) выявление при проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями параметров деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, соответствие которым или отклонение от которых согласно утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, индикаторам риска нарушения обязательных требований является основанием для проведения внеплановой проверки, предусмотренным в положении о виде федерального государственного контроля (надзора);

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

27.03.2019, 14:39

Здравствуйте, уважаемый! Спасибо Вам большое! Правомерна внеплановая проверка Роспотребнадзора. С уважением к Вам.

27.03.2019, 14:32

Зависит от содержания решения о ней и указанных в нем оснований. Обжалование любых действий и решений, оспаривание их законности в суде - платная услуга. Обращайтесь, если что-то не нравится.

27.03.2019, 14:33

Сегодня была Проверка Роспотребнадзора в пекарни внеплановая имели ли они право произвести проверку без предупреждения за сутки.

27.03.2019, 14:35

Основная функция Роспотребнадзора – контроль за соблюдением субъектами хозяйствования действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей. В рамках собственных полномочий Роспотребнадзор вправе проводить внеплановые проверки организаций на основании жалоб, поступивших от населения.

27.03.2019, 14:46

Никаких жалоб в Роспотребнадзора не поступало на наше предприятие.

27.03.2019, 14:48

Ну в таком случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

27.03.2019, 14:49

Проведение внеплановой проверки Роспотребнадзором должна одобрить прокуратура. Да, конечно предпринимателю сообщают о внеплановой проверке за сутки до ее начала, НО ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ-это отрасли связанные с продуктами питания, вы же пекарня, как указали ранее, поэтому внеплановая проверка может прийти без предупреждения. К тому же в экстренных случаях, когда есть угроза здоровью людей или животных, разрешение прокуратуры и оповещение проверяемого не требуются.

27.03.2019, 14:52

Вот вы пишите К тому же в экстренных случаях, когда есть угроза здоровью людей или животных, разрешение прокуратуры и оповещение проверяемого. Значит должна быть жалоба если есть угроза.

27.03.2019, 15:18

Добрый день! В дополнение к ранее написанному считаю необходимым указать, процитировать положение ч. 12 ст. 10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ: Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обнаружение нарушений обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятий по контролю посредством направления документов, предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов. В этом случае прокурор или его заместитель принимает решение о согласовании проведения внеплановой выездной проверки в день поступления соответствующих документов."

Таким образом Роспотребнадзор однозначно обязан уведомлять органы прокуратуры, ознакомьтесь с материалом проверки и если Вы там не увидите документов подтверждающих согласование с прокуратурой, смело пишите жалобу.

27.03.2019, 17:15