Вопросы по семейному и жилищному законодательству - возможна ли выписка из квартиры безработной и разведенной женщины с несовершеннолетним ребенком, возможность прописки ребенка без согласия собственника
У меня несколько вопросов по семейному и жилищному законодательству. Ситуация такая: я, будучи несовершеннолетней, имела 1/4 долю в двухкомнатной квартире (1/4 доля у матери, 1/4 у сестры, 1/4 у отчима). Затем отчим поменял двухкомнатную на трёхкомнатную квартиру, которую записал на себя (я была уже совершеннолетняя и подписала, что не возражаю против продажи моей доли) В трёхкомнатной я теперь только прописана, доли там не имею. Потом я вышла замуж и переехала жить к мужу, который имел двухкомнатную квартиру, доставшуюся ему по наследству. Через год его квартиру мы продали и купили новую, которую мой муж записал на свою мать (чтоб квартира не могла считаться совместно нажитым имуществом). Свекровь прописала туда сына (моего мужа) и внука (нашего родившегося в браке ребёнка). Я осталась прописана в квартире отчима. Теперь мы с мужем разводимся, а мои родители (мать и отчим) настаивают на том, чтобы я выписывалась из их квартиры. Так как выписываться оттуда я не хочу, да мне и некуда, они пригрозили, что всё равно выпишут меня через суд. Я не работаю, ребёнку 3 года. Вопросы такие:1) действительно сможет ли отчим выписать меня из своей собственности, если у меня на руках несовершеннолетний ребёнок, я безработная и в разводе с мужем? 2) Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребёнка по месту своей прописки без согласия собственника (моего отчима) квартиры и других членов семьи? 3) Сможет ли свекровь лишить меня права жить в её квартире, несмотря на то, что мой несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире, которая является её собственностью?
Лучший ответ
1. К сожалению, он вправе по ст. 31 ЖК РФ подать на прекращение вами права пользорвания. Вам могут дать срок на проживание, учитывая ваше положение
2. можете
3. может
Вам е стоило отдавать деньги за свою долю, ничего не получая взамен. Если это было менее трех лет назад, нужнео продумать, что можно сделать