Переезд обратно в Россию - какие справки и бумаги нужны для полноценной жизни?

Брата увез отец в 14 лет в Азербайджан, там он принял Азербайджанское гражданство, сейчас он с женой и ребенком планирует приехать обратно в Россию, что-то нужно им из справок или бумаг чтобы жить полноценной жизнью в России?
Лучший ответ

Уважаемая Дилара г. Благовещенск!

В данном случае ваш брат является для России иностранным гражданином.

Поэтому:

- для въезда в Россию брату потребуется получить визу.

Кроме того, после получения визы брат сможет находиться на территории России НЕ более 90 календарных дней.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.03.2019 г.

Спасибо, что проконсультировали!

Ему нужно обратиться с заявлением в миграционный отдел.

То что нужно. Спасибо!

Он может принять участие в программе по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом

Перечень

документов, необходимых для подачи заявления об участии

в Государственной программе по оказанию содействия

1. Заявление, заполненное на русском языке по установленной форме (только заявитель);

2. Документы, удостоверяющие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление, с предъявлением оригиналов этих документов (свидетельство о рождении, заграничный паспорт, удостоверение личности);

3. Документы о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление, с предъявлением оригиналов этих документов (свидетельство о заключении/расторжении брака);

4. Документы об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (трудовая книжка, водительские удостоверения, военный билет, и т.д. – если такие документы имеются);

5. Три фотографии в черно-белом или цветном исполнении на светлом фоне, на матовой бумаге размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (только заявитель).

Обращаться нужно в консульские учреждения в стране проживания.

Спасибо за дельный совет!