Налог на основании ст. 131 ГК РФ - момент возникновения права собственности и доля, переданная в подарок
В 2002 году была оформлена квартира в долевую собственность: по 1/4 на каждого члена семьи.
В 2015 году умер отец, доля перешла по наследству к матери. Также в 2015 году сын подарил свою долю матери. Осталось 2 собственника: дочь (1/4) и мать (3/4).
В 2018 году продали квартиру.
Действительно ли то, что доля, которая находится в собственности менее 3-х лет (подаренная сыном), не облагается налогом на основании ст. 131 ГК РФ? Т. е. моментом возникновения права собственности является первичная дата регистрации (2002 год)?
Действительно, это отчуждение имущества сыном в пользу матери не облагается налогом.