Жена умершего обратилась в полицию по поводу снятия денег с его карты после смерти - вопрос мошенничества?

После смерти человека с его карты были сняты все денежные средства.. С женой не жил 6 лет, но брак не был расторгнут. Теперь она заявила в полицию о снятии денег с карты после смерти. Если при жизни умерший дал свою карту своему знакомому и тот воспользовался этими средствами, считается ли это мошенничество?

Лучший ответ

Софья, формально это мошенничество, т.к. человек не имел права снимать деньги умершего. На это имеют право только наследники.

С уважением.

Спасибо за объяснение!

Наследники имеют право потребовать через суд денежные средства после вступления в права. Это будут гражданские правоотношения, но мошеннические действия усматриваются.

Здравствуйте, Софья.

Мошенничество это или нет - установят компетентные органы, а вот право на взыскание денежных средств, выведенных знакомым или кем бы то ни было со счета умершего, у наследников Есть, после принятия наследства.