Москва, 27.03.2019, 22:50

1) Участнику 1 следует обратиться к юристу или адвокату для получения консультации и возможных юридических действий по пресечению шантажа. Также, Участник 1 может подать заявление в полицию о фактах шан

Вопрос №15527369 из г. Москва
опубликован 27.03.2019, 22:50
Помогите, пожалуйста, разобраться в 2-х ситуациях. В компании 2 учредителя. Компания находится в Москве. Один учредитель является генеральным директором. (Далее - Уч 1 и Уч.2 (который ген. директор)). Юридический адрес оформили по месту прописки Уч.2. Уч.2, практически, не появлялся в офисе и не принимал участия в работе компании. При этом получал 3.п. + дивиденды как соучредитель (%-ое соотношение было обговорено и согласовано между двумя учредителями устно). Ситуация 1. В начале 2019 года Уч.2 сказал, что устал и хочет выйти из компании. Написал заявление 25.02.2019 г. у нотариуса о выходе из сообщества и заверил его. Заверенный документ в налоговую не отнес. Сменил пароль в банк-клиент, забрал банковскую карту компании. Стал шантажировать Уч 1, чтобы тот выплатит ему 1 млн. руб. Уч.1 согласился на это, при условии, что Уч 2 выйдет из общества и с должности ген. директора. Уч.2 дал утвердительный ответ, получил деньги, но не вернул уставные документы и начал терроризировать Уч 1, чтобы тот дал еще денег. Договорились еще об одной сумме, но только при условии, что Уч 2 получит её после того, как будет оформлено новое заявление о выходе из общества и получено подтверждение из налоговой. Уч.1 нашел нового ген. директора и все вместе (Уч.1, Уч 2 и новый ген. дир.) 25.03.2019 г пришли к нотариусу. Было написано новое заявление Уч 2, а так же оформлено заявление по форме №14.001 (эти документы в этот же день отвезли в налоговую). Как только вышли от нотариуса, Уч 2 стал требовать деньги. Уч 1 сказал, что только после подтверждения в ЕГРЮЛ или после получения расписки о том, что Уч 2 получил эти деньги как дивиденды и никаких претензий к Уч 1 не имеет. Уч 2 сказал Уч 1, что никакой расписки писать не будет и что «сейчас пойдет в банк и снимет столько, сколько посчитает нужным». Ситуация 2. Была договоренность между учредителями, что за юр. адрес Уч 2 получает ежемесячно 50 т.р. Т.к. Уч 2 написал заявление о выходе из сообщества, Уч.1 хочет сменить юр.адрес. Это было перед подачей заявления Уч 2. Как только он это понял, что лишается еще и 50 т.р. ежемесячно, стал шантажировать Уч 1 – что не будет писать заявление о выходе из сообщества. Уч 1 пообещал, что не будет этого делать, лишь бы Уч 2 написал заявление. Итог: 1) Заявления о выходе участника из сообщества и заявление по форме 14.001 уже в налоговой. 2) Уч.2 требует все копии договоров, актов и счетов. 3) Уч 2 не отдает банковскую карту и не предоставляет пароль в банк-клиент. 4) Уч 2 В течение дня терроризирует Уч 1 по телефону, в смс и приходит домой по вечерам, чтобы Уч 1 дал ему денег без расписки и ожидания выписки из ЕГРЮЛ. Вопросы: 1) Какие действия должен предпринять Уч 1, чтобы пресечь этот шантаж? 2) Является ли еще учредителем компании и ген. директором Уч 2, если еще нет подтверждения из налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дождитесь получения выписки из ЕГРЮЛ. После этого возьмите медиатора или юриста, если конфликтная ситуация и просто сядьте за стол переговоров, чтобы договориться обо всем и исчерпать сложившуюся ситуацию.

28.03.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Бланодарю за ответ!🌷

Тамара Александровна, скажите пожалуйста, является ли ещё учредителем компании и ген. директором Уч 2, если ещё нет подтверждения из налоговой? Или уже не является, с даты написания заявления у нотариуса?

Заранее благодарю за ответ.

28.03.2019, 01:00

Заверка документальной формы применяется с целью внесения исправлений в данные о компаниях, учреждениях и организациях, публикуемых в ЕГРЮЛ, но не требующих исправлений в Уставе. Нотариус в форме Р 14001 заверяет правильность составления документа и подпись заявителя. Нотариальное заверение следует получить до отправки документов на регистрацию в ФНС. Поэтому, только выписка из налоговой сможет подтвердить смену учредителя и директора.

28.03.2019, 01:20