Волгоград, 29.03.2019, 12:12

Документы для регистрации брака с американцем в россии

Вопрос №15527380 из г. Волгоград
опубликован 29.03.2019, 12:12
Какие документы нужны американскому гражданину для регистрации брака в России? Какой срок действия имеет апостиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация брака на территории РФ совершается по законодательству РФ. Ваш будущий супруг должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом. Подавая заявление о вступлении в брак, так же он должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации. Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.03.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Я не получила ответ на второй вопрос. Американскому гражданину апостиль выдан в 2010 году. Можно ли им воспользоваться или нужен за 2019 год?

Американскому гражданину выдан апостиль в 2010 году. Можно им воспользоваться? Или нужен апостиль за 2019 год?

31.03.2019, 22:34

Некоторые страны, такие как Италия, Швейцария и ряд других, предъявляют требования к сроку давности самого документа. Посольства этих стран не принимают документы старше 6 месяцев. А вообще, в нормативно-правовых актах срок годности апостиля нигде не установлен.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2019, 10:00