Санкт-Петербург, 28.03.2019, 00:00

Получит ли сын пенсию по потере кормильца до 18 лет, если не поступает никуда после 9 класса?

Вопрос №15527635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2019, 00:00
Мой сын получает пенсию по потере кормильца, если он предположим никуда не поступает после 9 класса... на этот момент ему 16 лет, будет ли назначаться пенсия до 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он будет получать пенсию до 18-и лет, после указанного возраста - только при условии обучения им по очной форме, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения им 23-летнего возраста (пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Такие дела.

28.03.2019, 00:08

То есть если он в 16 лет не сможет никуда поступить, то до 18 он всё равно будет получать пенсию?) А вот после 18 лет, только при условии что он учится... я всё правильно поняла?

28.03.2019, 10:50

Да, всё правильно. До 18 лет ему будут платить в любом случае, после - только при условии его обучения по очной форме. Такие дела.

28.03.2019, 12:36