Прапорщик в отставке после 26 лет службы - имеет ли он право на медицинское обслуживание при МО РФ?
Прапорщик в отставке выслуга 26 лет уволен по окончанию контракта в 2018 году имею ли я право на медицинское обслуживание при МО РФ.
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 5 ст.1 6 ФЗ "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Таким образом, если Вы уволены с военной службы не по одному из перечисленных выше оснований, то Вы претендовать на указанную гарантию не можете.
Уважаемый посетитель сайта! Можете, но посмотрите ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"