Льготы на бесплатное медицинское обслуживание при выслуге более 20 лет и увольнении из ВС по окончанию контракта

Вопрос №5434393 из г. Пушкино
опубликован 21.11.2014, 07:12

Имею ли я льготы на бесплатное медицинское обслуживание при выслуге более 20 лет и уволившись из ВС по окончанию срока действия контракта.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Иванович.

Согласно п.1 ст.41 Конституции РФ:

- каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Таким образом, на основании полиса ОМС медицинское обслуживание для всех граждан РФ бесплатное.

Если Вы имели в виду что-то другое, то уточните.

21.11.2014, 07:50

Имею ли я льготы на бесплатное военное медицинское обслуживание при выслуге более 20 лет и уволившись из ВС по окончанию срока( в военных медицинских учреждениях как при службе в ВС)

21.11.2014, 09:28

Согласно п.2 ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О статусе военнослужащих":

"Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации)".

Однако в п.5 этой же статьи этого же закона закреплены исключения, заключающиеся в том, что:

- права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в п.2 ст.16, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи;

- военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение;

- граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, исходя из данных в Вашем вопросе, Вы имеете право "на бесплатное военное медицинское обслуживание при выслуге более 20 лет и уволившись из ВС по окончанию срока ( в военных медицинских учреждениях как при службе в ВС)".

21.11.2014, 13:02