Желание вернуть заброшенный купеческий дом прапрадеда - возможность оформить в собственность или арендовать объект культурного наследия
У института нет и не может быть собственности на недвижимость, тем более на объект культурного наследия. Сами пишете, что она федеральная - государственная. Институт обладает правами хоз. ведения либо оперативного управления данным имуществом на его балансе. Однако распоряжаться им он может только по согласованию с Росимуществом. Вопрос Ваш очень сложный и может быть судебный до ЕСПЧ. Если готовы его спонсировать, то можем пообщаться. Для начала дайте более развернутую информацию об объекте и его истории мне на нижеуказанный имейл, а также хотя бы описание правоустанавливающей документации на него Вашей семьи.
Здравствуйте.
Конечно же не получится.