Как арендовать или выкупить земельный участок в зоне объектов культурного наследия, береговой и водоохранной зоне?
Можно арендовать победив на торгах. Для этого надо сформировать участок (геодезисту) и обратиться в муниципалитет. Вид разрешенного использования земли определен градостроительной документацией (или генпланом). Кроме того на участок могут быть град документацией наложены ограничения - не строить выше 2 этажей, провести раскопки перед строительством, не строить близко к водоему, можно возводить только некапитальные строения, недопускать засорение, отвод канализации сделать в сторону а не в водоем и т.п.
Это возможно, другое дело, что на нем можно делать с учетом ограничений.
Аренда возможна только с торгов. Такие участки ограничены в обороте.