Москва, 28.03.2019, 00:46

Вопрос о правонарушении статьи 322 при уведомлении о прибытии иностранных граждан в качестве туристов

Вопрос №15527704 из г. Москва
опубликован 28.03.2019, 00:46
Скажите, пожалуйста, если в миграционной карте указана частная цель визита, я как принимающая сторона (физ. лицо) сделала уведомление о прибытии двух иностранных граждан из Украины по своему паспорту и прописке, но фактически там не живу и мои гости тоже не живут, т.к. они приехали как туристы, считается ли это правонарушением ст. 322?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае проверки да считается нарушением по ст.18.8 КоАП.

28.03.2019, 00:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо Вам за быстрый ответ. У меня в связи с ним возник ещё один. Меня пытаются обвинить в нарушении статьи 322.3 "Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина", аргументируя тем, что сама я на данный момент по прописке не проживаю (но на той же улице снимаю жильё)и мои гости там не жили (по словам соседей, хотя мои родные сообщили органам, что иностранные граждане жили по месту постановки на учёт в их отсутствие, т.е. пока мама и сестра были в деревне). После 26.02.19 мои гости переехали в Звенигород. Цель въезда их в Россию была указана частная. Имеют ли они право свободно передвигаться по Москве и области, меняя своё место жительство? Правомерно ли мне в таком случае предъявлять обвинение в нарушении ст. 322.3? Обязана ли я сама жить своими гостями на той территории, на которой я их зарегистрировала, т.е. сделала уведомление о прибытии иностранного гражданина?

28.03.2019, 02:00

Если вы собственник жилья то проживать вместе с гостями не обязаны, ваши гости могут передвигаться свободно главное не нарушая режим частного пребывания. Привлечение к статье незаконно.

28.03.2019, 02:15

Наталья Владимировна, не все так просто и камень с души, на мой взгляд, у Вас свалился преждевременно.

В данном случае Вам важно доказать, что действительно Вы их туда первоначально вселили вместе с регистрацией, то есть в Ваших действиях не было никакого умысла на фиктивную постановку на учет.

Обратитесь к адвокату за грамотной защитой по делу.

28.03.2019, 08:51