Курск, 28.03.2019, 02:28

Выдали ли законно материнский капитал матери, у которой имеются делопроизводство по алиментам для двух детей, живущих с отцом, после рождения третьего ребенка?

Вопрос №15527880 из г. Курск
опубликован 28.03.2019, 02:28
После рождения третьего ребёнка, матери выдали мат капитал, но двое с ней поживают. На Мать заведено делопроизводство по алиментам по отношению к двум детям проживающих с отцом. Законно или нет ей выдали материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Основанием отказа могло быть только нижеуказанное.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

28.03.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но она даже справку о составе семьи не может предоставить, двое детей с ней не живут. Долг перед двумя детьми по алиментам 300000 т.р.,детей не видет и не слышет, а с мат капитала получает выплаты и всё миную двоих детей. Неужели так просто выдать мат капитал такой нерадивой мамаше? Какой пакет документов должен быть для выдачи мат капитала?

28.03.2019, 16:00

Норму закона я привел. А пакет документов - указан в Приказе Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180 н (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

29.03.2019, 04:02