Как оформить федеральный и региональный материнский капитал для третьего ребенка?

Вопрос №16606954 из г. Тверь
опубликован 26.11.2019, 20:11
Я мать троих детей. Первого родила 2004, второго 2005 и третьего 2019 году. На первых двух детей я не получала федеральный материнский капитал. Могу ли я сейчас на третьего ребенка оформить мат. капитал и региональный мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, можете. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ "О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

26.11.2019, 20:29

В 2005 году не было материнского капитала. Закон о материнском капитале вступил в силу лишь 01.01.2007. С рождением ребенка в 2019 у Вас возникло право на мат. капитал. Подавайте заявление в ПФР и получайте сертификат на мат. капитал. Использовать мат. капитал Вы можете на цели, установленные статьей 7 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей".

26.11.2019, 20:20

Обратитесь в орган соц. защиты или к местным юристам. Если есть региональная выплата при рождении третьего ребенка, то получите.

26.11.2019, 20:25

А региональный мат капитал я смогу оформить?

26.11.2019, 20:24