Я так понимаю, что он обязан дать разрешение на выезд ребенка за границу?
Уважаемая Алена Юрьевна!
Родственники имеют право видеть ребёнка, равно как и ребёнок имеет право видеться с другими родственниками (что более приоритетно). Если один из родителей не даёт согласие на общение ребёнка с другими родственниками, заинтересованным лицам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с целью обязания не препятствовать общению.
Если родитель не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.